УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель наградят за защиту обрезания

388,1 т.
Меркель наградят за защиту обрезания

Премия Иммануэля Якобовица - самая почетная награда европейских раввинов - будет вручена канцлеру Германии Ангеле Меркель в среду в брюссельской синагоге. Об этом сообщил пресс-секретарь Российского еврейского конгресса Михаил Савин.

"Таким образом будет отмечен ее вклад в защиту еврейских национальных традиций, борьбу с антисемитизмом и гармонизацию межнациональных отношений в европейских странах", - цитирует Савина "Интерфакс-Религия".

Под защитой еврейских традиций, за которую награждают канцлера, подразумевается прежде всего ее выступление в поддержку традиционного еврейского обряда брит-милы - обрезания.

В конце прошлого года правительство Меркель внесло в бундестаг законопроект, разрешающий в стране обрезание в ритуальных целях, и в декабре он был принят подавляющим большинством голосов.

Закон также призван регулировать правила проведения этой процедуры: она должна производиться в медицинском учреждении, специалистом, имеющим соответствующую подготовку (в том числе представителем религиозных общин).

Проблема вокруг обрезания возникла в Германии в июне прошлого года, когда суд земли Северный Рейн - Вестфалия в Кельне ввел запрет на этот обряд, приравняв его к нанесению вреда здоровью. В Германии действует прецедентное право, и решение кельнского суда распространялось на все подобные случаи, что вызвало волну возмущения у еврейской и мусульманской общин страны.