УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США установят в Японии систему ПРО для отслеживания активности КНДР

1,2 т.
США установят в Японии систему ПРО для отслеживания активности КНДР

Военные лидеры Японии и США на переговорах решили поставить еще один радар противоракетной обороны в Японии, с целью отслеживания ядерной активности на территории КНДР.

"Сегодня мы достигли прогресса по вопросу о размещении в Японии второго радара для защиты от северокорейских баллистических ракет", — цитирует Газета.ру главу Пентагона Чак Хейгел.

Как сообщал "Обозреватель", власти КНДР заявили, что отношения двух корейских государств перешли в состояние "военного времени", и по законам "военного времени" они будет действовать в случае враждебных "провокаций", которые могут перерасти в "полномасштабную" или даже "ядерную" войну.

Ранее в ходе экстренного совещания с военачальниками глава КНДР Ким Чен Ын подписал план по нанесению стратегическими ракетными войсками ударов по американским базам на материковой части США, на Гавайях, Гуаме и в Южной Корее.

Очередной виток напряженности на Корейском полуострове связан с использованием американским военным командованием стратегических бомбардировщиков-"невидимок" В-2 в ходе совместных учений с Южной Кореей.

Пхеньян уже заявлял о повышении степени боевой готовности своих ракетных и артиллерийских частей, которые якобы способны нанести удары по американским военным объектам.

В начале марта Северная Корея в знак протеста против проведения учений США и Южной Кореи отказалась от всех соглашений с югом полуострова о ненападении и денуклеаризации, а также прекратила действие соглашения о перемирии.