УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ФБР установила, кто повлиял на взгляды Царнаева

831
ФБР установила, кто повлиял на взгляды Царнаева

Федеральное бюро расследований США установило личность знакомого Тамерлана Царнаева по имени Миша, который, как предполагается, способствовал радикализации его взглядов, однако не раскрыли его данные, передает Лента.ру.

Ранее стало известно, что мужчина по имени Миша познакомился с Царнаевым-старшим в 2009 году. Армянин, обратившийся из христианской веры в ислам, часто бывал дома у Царнаевых в Кембридже. По словам знакомого Царнаева Эльмирзы Хожгова, Тамерлан перестал заниматься единоборствами и слушать музыку после того, как Миша сказал ему, что ислам не одобряет эти занятия.

По данным The Washington Post, Мише около 30 лет, у него длинная рыжая борода и лысина. По словам матери Тамерлана Царнаева Зубейдат, армянин принес в их дом религию и "открыл глаза". Полное имя Миши она не сообщила. Зубейдат Царнаева рассказала, что Миша приехал в США из Азербайджана и что у него есть брат, профессор истории. "Мне было стыдно, что принявший ислам молился в нашем доме, тогда как мы, рожденные мусульманами, не молились", — рассказала Зубейдат в интервью CNN.

Как сообщает The Daily Beast, Миша был не единственным человеком, который мог повлиять на радикализацию взглядов Царнаевых. Издание со ссылкой на собственные источники утверждает, что в больнице во время одного из допросов Джохар Царнаев, младший брат Тамерлана, рассказал, что они были вдохновлены видеообращениями одного из лидеров Аль-Каиды Анвара аль-Авлаки, уничтоженного в 2011 году. Аль-Авлаки, родившийся и выросший в США, вел пропаганду радикальных течений ислама в интернете среди англоязычной молодежи.

Напомним, братья Тамерлан и Джохар Царнаевы организовали теракта в Бостоне 15 апреля, в результате которого погибли 3 человека и 264 получили ранения.

Тамерлан Царнаев погиб во время перестрелки с полицией.

Пойманному после 10-часовой полицейской охоты Джохару Царнаеву предъявлено обвинение в использовании оружия массового уничтожения.