УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Филиппинах супертайфун "Додонг" унес жизни двух человек

2,4 т.
На Филиппинах супертайфун 'Додонг' унес жизни двух человек

Двое жителей филиппинской провинции Кагаян стали первыми жертвами проходящего в понедельник через северную часть страны супертайфуна "Додонг" (по международной классификации — "Ноул").

Об этом заявил Национальный совет по управлению в чрезвычайных ситуациях (NDRRMC), сообщает РИА Новости.

"Мы решительно рекомендуем осуществить превентивную эвакуацию (населения угрожаемых районов), поскольку ожидаем наложения друг на друга целого ряда факторов: высокого прилива, сильных дождей в горах, вероятного штормового нагона волны и сильных ветров", — отметил глава совета Александер Пама.

Читайте: Последствия землетрясения: в Непале образовались два озера

По данным филиппинских метеорологов, тайфун вечером в воскресенье начал прохождение через территорию Филиппин с провинции Кагаян на севере главного острова страны Лусон. После соприкосновения с сушей он несколько ослаб и сейчас несет с собой ветры скоростью 160 километров в час с порывами до 195 километров в час, двигаясь на северо-запад со скоростью 19 километров в час, говорится в последней сводке NDRRMC.

В столице Кагаян отключено электричество, ожидается, что сильные дожди в радиусе ста километров от "ока" тайфуна приведут к оползням и наводнениям, заявил совет. На этот момент превентивно эвакуированы почти 3,5 тысячи филиппинцев, проживающих в прибрежных районах провинций Исабела и Кагаян.

Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппины обрушивается около 20 бурь и тайфунов, однако самым губительным за всю историю страны стал прошедший в конце 2013 года через центральную ее часть супертайфун "Йоланда" (по международной классификации — "Хайянь"). Число филиппинцев, погибших или пропавших без вести в результате буйства стихии, превысило 8 тысяч, супертайфун полностью уничтожил или частично повредил 1,1 миллиона домов, лишив жилья 4 миллиона человек.

Читайте: В Непале надеются восстановить разрушенную инфраструктуру в течение 2 лет

Как сообщал "Обозреватель", на Филиппинах по состоянию на 10 мая из-за тайфуна власти страны эвакуировали более 10 тысяч человек.