УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крушение президентского Ту-154М под Смоленском было целью России – Минобороны Польши

123,8 т.
Антони Мацеревич, глава Минобороны Польши

В Польше уже в скором времени представят ранее неизвестные материалы, касающиеся авиакатастрофы под Смоленском, в которой погиб президент страны Лех Качиньский.

Об этом в интервью изданию Rzeczpospolita заявил польский министр обороны Антони Мацеревич передает "Радио Польша".

"Мы располагаем сейчас настоящими доказательствами, в том числе теми, которые скрывала комиссия Миллера (предыдущая комиссия по расследованию Смоленской катастрофы. – Ред). Мы располагаем ужасающими признаниями членов этой комиссии", – заявил глава оборонного ведомства Польши.

Читайте: Нельзя было разрешать взлет: Валенса обвинил Качиньских в авиакатастрофе под Смоленском

По словам Мацеревича, обществу будут представлены доказательства того, что "целью действий российских диспетчеров и властей в Москве было крушение самолета с президентом Качьинским и целой делегацией на борту".

Напомним, 10 апреля 2010 года около военного аэродрома "Северный" в Смоленске разбился самолет Ту-154М. В результате авиакатастрофы погибли 96 человек, в том числе президент Качиньский и его жена.

Как сообщал "Обозреватель", 7 марта 2016 года в Польше начала свою работу новая подкомиссия по расследованию причин Смоленской катастрофы. В состав комиссии по расследованию авиакатастрофы вошел 21 человек. Ее возглавил инженер-конструктор Вацлав Берчинский.