УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин пытается возродить великороссийскую империю - глава МИД Латвии

22,7 т.
Путин пытается возродить великороссийскую империю - глава МИД Латвии

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич заявил, что президент Российской Федерации Владимир Путин пытается возродить "блеск и славу" своей страны в форме великороссийской империи.

Об этом он заявил в интервью Deutsche Welle.

"Путин пытается возродить блеск и славу России в форме некой великороссийской империи. Одновременно он бросает вызов НАТО, в том числе и для того, чтобы как бы продемонстрировать российскому обществу: я прилагаю все усилия по созданию сильной, способной отставать свои интересы, независимой России. И если мы внимательно проанализируем его публичные выступления в 2014 году, можно легко заметить этот вектор. Мне кажется, мы все - и НАТО, и ЕС - должны серьезнее относиться к той опасности, которую несет с собой концепция "русского мира" (провозглашенная Путиным. - Ред.)", - заявил Ринкевич.

Он добавил, что сейчас можно наблюдать "смену общего настроения" стран Запад относительно поведения российских властей.

"Если мы сравним встречи министров иностранных дел стран-членов ЕС и НАТО или даже саммиты, которые проходили в начале 2014 года, с недавними встречами на высшем уровне, то мы можем заметить, как изменилось общее восприятие ситуации, как изменился баланс сил. С нашей стороны требуется более сильная реакция, более жесткая стратегия. Это те вопросы, которые мы должны обсуждать в Евросоюзе и НАТО", - продолжил латвийский министр.

Читайте:Спикер Сейма Латвии отказалась встречаться с послом "России-агрессора"

По его мнению, на данный момент ЕС и НАТО проводят верную политику в отношении России.

"Евросоюз исходит из того, что путь небольшого давления - при помощи санкций - в сочетании с продолжением дипломатического диалога является наиболее правильным в нынешней ситуации. Кстати, такое единство стало большим сюрпризом для российского руководства. Даже если нам приходится много дискутировать, и министры или даже премьер-министры разных стран расходятся во мнениях, самое важное - это выработать общий подход", - сказал Ринкевич.

"В то же время нам, вероятно, необходимо начать работу над новой стратегией сдерживания на уровне ЕС с учетом силового потенциала агрессивной российской позиции. По сути, то же самое относится и к НАТО", - подытожил глава внешнеполитического ведомства Латвии.

Читайте: Министр обороны Латвии заявил о готовности отразить нападение России

Как сообщал "Обозреватель", с 1 января Латвия начала председательство в ЕС.