УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Автора "Невинности мусульман" выпустили из тюрьмы

672
Автора 'Невинности мусульман' выпустили из тюрьмы

Автора фильма "Невинность мусульман" Марка Бэссли Юсуфа отпустили из американской тюрьмы, где он отбывал срок за нарушение условий досрочного освобождения.

Мужчину перевели в так называемый "halfway house", реабилитационный центр, где освободившиеся заключенные под наблюдением властей постепенно привыкают к жизни среди общества, пишет Лента.ру.

Юсуф будет там находиться до конца своего срока, который истекает в начале осени 2013 года.

Где именно находится этот центр, не уточняется.

56-летнего Юсуфа, также известного под псевдонимом Накула Бэссли Накула, в ноябре 2012 года Калифорнийский суд приговорил к году лишения свободы. Его признали виновным в нарушении условий досрочного освобождения из тюрьмы, где он отбывал наказание по приговору от 2011 года за мошенничество.

Суд признал, что Юсуф вопреки запрету взял себе псевдоним, а также пользовался интернетом. В том числе эти нарушения он допустил во время работы над "Невинностью мусульман".

Фильм "Невинность мусульман", рассказывающий в грубой форме о жизни пророка Мухммеда, появился на YouTube в августе 2012 года. Это видео вызвалу волну протестов среди мусульманских стран, которые привели к гибели американских граждан.

В частности, 11 сентбяря во время нападения на консульство США в Бенгази погиб американский посол в Ливии. Впрочем, позже администрация Барака Обамы заявила, что гибель дипломата не связана со скандальным фильмом и что нападение на консульство планировалось давно боевиками "Аль-Каиды".