УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Афганистане восемь иностранцев попали в плен к талибам

819
В Афганистане восемь иностранцев попали в плен к талибам

Боевики движения Талибан захватили в плен восемь граждан Турции и одного афганца после того, как гражданский вертолет совершил аварийную посадку на востоке Афганистана, сообщает RT.

Инцидент произошел в воскресенье вечером, заявил глава полиции провинции Логар Раис Хан Садек.

"Стражи порядка обнаружили вертолет, но девять человек, включая членов экипажа, им найти не удалось. Их похитили талибы. По национальности они турки", - заявил Раис Хан Садек.

Глава района Азра, в котором вертолет совершил аварийную посадку, также уверен в том, что девять турецких подданных были похищены талибами. Хамидулла Хамид рассказал, что вертолет турецкой компании Khaorasan направлялся в Кабул из города Хост на востоке страны.

По сообщениям CNN, частный вертолет использовался Международными силами содействия безопасности (МССБ). Он должен был доставить в Кабул с базы НАТО, расположенной в провинции Хост, продукты питания и другие предметы первой необходимости. Среди пленников восемь инженеров из Турции, а пилот вертолета - гражданин Афганистана.

Пресс-секретарь губернатора провинции Логар сообщил, что вертолет приземлился из-за неисправности оборудования.

Район Азра, расположенный в 30 км от границы с Пакистаном, контролируют талибы, и как утверждают сами боевики, группа иностранцев находится у них.