УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генсек ООН: кризис на корейском полуострове зашел слишком далеко

948
Генсек ООН: кризис на корейском полуострове зашел слишком далеко

Ситуация на Корейском полуострове "зашла слишком далеко". Об этом заявил находящийся с официальным визитом в Андорре генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

"Переговоры с КНДР - это единственный возможный вариант развития событий в сложившейся обстановке", - цитирует ИТАР-ТАСС главу ООН.

На прошлой неделе Пхеньян заявил о своем вступлении в состояние войны с Южной Кореей. Однако никакого повышения военной активности на территории КНДР зафиксировано не было.

По сообщениям северокорейского информационного агентства ЦТАК, лидер КНДР Ким Чен Ын в качестве верховного главнокомандующего подписал "окончательный план технической подготовки стратегических ракетных войск к нанесению удара по военным базам на континентальной части США, на Гуаме, Гавайях, а также в Южной Корее, в случае провокации со стороны противника".

Это стало ответом Пхеньяна на участие в маневрах "Фоул игл", которые проводятся в настоящее время ВВС США и Южной Кореи, двух американских стратегических бомбардировщиков Б-52 и Б-2.

Обстановка на Корейском полуострове накалилась после проведенных в КНДР в декабре прошлого года запуска ракеты- носителя со спутником на борту, а в феврале этого года - подземного ядерного испытания. В ответ Совет Безопасности ООН принял две резолюции, ужесточающие санкции в отношении Пхеньяна. Руководство КНДР заявило, что не признает эти "преступные документы", принятые под давлением США и лишающие страну права на самооборону и мирное исследование космического пространства.