УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Археологи нашли в Амазонии следы неизвестной цивилизации

1,3 т.
Археологи нашли в Амазонии следы неизвестной цивилизации

Археологи из университета Хельсинки нашли следы древнейшей неизвестной цивилизации в районе Амазонки. Результатом раскопок, проводимых исследователями на западе Бразилии, стало обнаружение уникальных артефактов, включая фрагменты керамики, пишет Global Science.

Место существования незнакомой культуры помогли установить геоглифы, которые стали видны с воздуха из-за вырубки лесов. Четко различимые структуры, представляли собой различные насыпи и рвы, сделанные в виде геометрических фигур. Размер их достигал нескольких сотен метров. Более 300 структур подобного типа было найдено в одном только Акре, штате Бразилии.

Археологи считают это поистине сенсационное открытие, так как прежде считалось, что эта область Амазонии была не густо заселена. Процедура датирования с помощью радиоуглеродного анализа показала, что сооружения были созданы примерно 2000 лет назад. Исчезла эта древняя цивилизация неожиданным образом около 700 лет назад. Узнать, кем были эти люди, станет возможным лишь после изучения керамических фрагментов. Черепков на месте раскопок оказалось очень много – около 300 кг.

Часть орнаментов, когда-то украшавших посуду, неизвестна ученым. Тем временем некоторые декоративные элементы уже знакомы археологам, и указывают на связь неизвестной цивилизации с цивилизациями Анд.

Как подавляющее большинство других мест данного района, новая цивилизация являлась кочевой. Эти культуры не оставляют следов, помогающих будущим археологам в изучении. Факт того, что индейцы с Амазонки строили что-то известное сегодня, как геоглифы, а еще пользовались ежедневно изделиями из глины – это неимоверное везение для науки сегодняшнего дня. Назначение геоглифов порождает и сегодня споры среди научных сотрудников, только ясно одно: эти следы не являются свидетельством постоянных поселений, так как один признак оседлости, то есть кладбище, наличием останков человека не подтверждается, отмечает Glob-News.

Предположительно, данная культура состояла из разных связанных дорогами городских центров, а также большого количества маленьких поселений, из которых каждое являло окружность деревянных домов, которая образует просторную площадь. В самом центре окружности расположен общинный дом, и что занятно, данная структура деревень даже сегодня характерна для индейских племен Амазонии, которые странным образом дожили до современного времени. При этом геоглифы, скорей всего, создавались в качестве ритуальных площадок.

Археологи нашли в Амазонии следы неизвестной цивилизации
Археологи нашли в Амазонии следы неизвестной цивилизации
Археологи нашли в Амазонии следы неизвестной цивилизации