УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сэнди Хук стал местом паломничества

1,9 т.
Сэнди Хук стал местом паломничества

Поселок Сэнди Хук в штате Коннектикут, где произошла кровавая трагедия в местной начальной школе, стал местом паломничества американцев, стремящихся разделить боль семей, потерявших в школе своих любимых.

Уже на следующий день после кровавой бойни нескончаемый поток автомобилей с номерами разных штатов потянулся в Сэнди Хук и Ньютаун, городок, к которому примыкает поселок, теперь неразрывно связанные между собой не только общей улицей Чарч-хил, но и горем, пишет РИА Новости.

Мы выросли в этом городке, он очень тихий и безопасный, прекрасное место для жизни. Невозможно себе представить, что все это случилось у нас", — сказала Элизабет, студентка, развернувшая прямо на тротуаре сбор пожертвований в пользу пострадавших семей.

Улицы города превратились в мемориал — к по-прежнему оцепленной полицией школе несут игрушки, свечи, цветы. Плюшевые мишки, собачки, рождественские олени смотрят пуговицами глаз на поток скорбящих. В местных храмах оставляют записки в память о погибших. "Невинные ангелы загублены. Вы будете вечно в наших сердцах", — гласит одна из записок на специально установленных стендах. Они уже переполнены соболезнованиями.

Службы в храмах открыты для всех желающих, кроме представителей прессы, которым запрещено нарушать приватность скорбных церемоний. Это и понятно — численность прибывших сюда представителей СМИ едва ли не превышает количество местных жителей.

Джин Брэдли и Марта Балтис привезли своих детей за 100 миль, чтобы помолиться за погибших. Из 20 убитых детей было 12 девочек и восемь мальчиков в возрасте 6-7 лет. Двое из них скончались от ран в местном госпитале.

"Мы молимся за семьи этих несчастных детей и просим бога, чтобы убитые попали в рай. Но мы испытываем не только горе, но и гнев оттого, что это случилось в нашей стране, и мы хотим, чтобы это никогда не повторилось", — сказала Брэдли. Утирающая слезы Балтис лишь согласно кивала головой.

"Мы представляем себя на месте родителей этих детей, на их месте может оказаться каждая из нас. Мы хотим выразить им поддержку, мы чувствуем так, словно это мы потеряли своих детей", — добавила женщина.

На городской рождественской елке Сэнди Хук нет игрушек, у подножья установлены 26 белых свечей в подсвечниках, выполненных в виде белых ангелов. "Молитесь за детей начальной школы Сэнди Хук" — развеваются тут и там плакаты на домах.

По стечению обстоятельств, начальная школа, где произошла трагедия, расположена по соседству с кладбищем. Сэнди Хук и Ньютаун готовятся к массовым похоронам.

В минувшую пятницу двадцатилетний Адам Ланза расстрелял в начальной школе Сэнди Хук 26 человек, из которых 20 — маленькие дети. Среди погибших была и мать преступника Нэнси Ланза, работавшая воспитателем. Молодой человек застрелился на месте трагедии.

В США объявлен четырехдневный траур. В знак уважения к жертвам трагедии и в соответствии с дипломатическим этикетом были приспущены флаги над многими диппредставительствами в американской столице.

Президент США Барак Обама посетит Ньютаун в вокресенье. "Завтра вечером президент поедет в Ньютаун, штат Коннектикут, чтобы встретиться с семьями погибших и поблагодарить тех, кто пришел на помощь в первые минуты после трагедии. Президент также произнесет речь на многоконфессиональной службе для семей погибших и семей учеников школы Сэнди Хук, которая состоится в 19.00", — говорится в заявлении официального представителя Белого дома Джея Карни.

Сэнди Хук стал местом паломничества
Сэнди Хук стал местом паломничества
Сэнди Хук стал местом паломничества
Сэнди Хук стал местом паломничества
Сэнди Хук стал местом паломничества
Сэнди Хук стал местом паломничества
Сэнди Хук стал местом паломничества