УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Словении новое правительство во главе с женщиной

1,5 т.
В Словении новое правительство во главе с женщиной

Депутаты Государственного собрания (парламент) Словении 20 марта утвердили состав нового правительства, сформированного коалицией из четырех партий, во главе с премьер-министром Аленкой Братушек, сообщает ИТАР-ТАСС.

За это решение проголосовали 52 депутата из 90, против - 35.

Как заявила Братушек, одной из первых задач правительства будет "преодоление политической напряженности в обществе и установление социального диалога". В связи с этим она выразила надежду, что при принятии ключевых для страны решений оставшиеся в оппозиции партии будут занимать конструктивную позицию. "В нынешней сложной ситуации мы все, независимо от того к какому политическому лагерю принадлежим, ответственны перед страной и народом, - подчеркнула она. – Я уверена, что мы найдем общий путь для нашего лучшего будущего".

Согласно коалиционному соглашению, 5 из 13 министерств в новом правительстве, а также кресло его председателя заняли представители партии Позитивная Словения, по 3 министерства представители партий Социал-демократы и "Гражданский список", 2 министерства возглавят представители Демократической партии пенсионеров Словении.

Утвержденный кабмин стал 11-м с момента провозглашения Словенией независимости и выхода из состава Социалистической Федеративной Республики Югославия в 1991 году. Впервые его возглавляет женщина, к тому же ставшая самым молодым словенским премьером. В последний день марта ей исполнится 43 года. Больше половины министров в новом правительстве представлено экспертами из соответствующих областей.

Новая коалиция в Словении была сформирована 14 марта текущего года после того как в результате коррупционного скандала депутаты Государственного собрания вынесли вотум недоверия премьер-министру Янезу Янше и его кабинету министров.