УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сирийское химоружие уничтожат на американском корабле

2,4 т.
Сирийское химоружие уничтожат на американском корабле

Уничтожение наиболее опасных компонентов сирийского химического оружия будет проводиться на американском судне. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил заместитель постоянного представителя России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Василий Титушкин.

Читайте: Албания отказалась уничтожать сирийское химоружие на своей территории

"Исполнительный совет ОЗХО принял решение по ключевым элементам следующего этапа ликвидации сирийского химоружия. В (сирийском – ред.) порту Латакии груз наиболее опасных компонентов сирийского химарсенала примут суда из Дании и Норвегии, затем в одном из портов Италии он будет перегружен на борт специально оборудованного американского судна, где и будет происходить процесс уничтожения", - рассказал Титушкин.

Читайте: Сирия прячет химоружие – разведка США

Напомним, вопрос о военном вмешательстве в Сирию был снят с повестки дня после того, как Дамаск согласился передать свой химический арсенал под контроль Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) для дальнейшего уничтожения.

В соответствии с решением организации, все химоружие из Сирии должно быть вывезено до 5 февраля 2014 года. Самые опасные химические вещества будут уничтожены за пределами республики не позднее 31 марта 2014 года, остальные – не позднее 30 июня 2014 года.

Читайте: США готовы уничтожить сирийское химоружие на борту своего корабля

ОЗХО предложила частным компаниям принять участие в ликвидации арсеналов сирийского химического оружия. Речь идет о 19 типах веществ, в большинстве своем – промышленных химикатов, общий вес которых составляет около 800 тонн. На эти цели организация готова выделить порядка 40 млн евро.