УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: "Рошен" переплатил налоги в российский бюджет

13,6 т.
СМИ: 'Рошен' переплатил налоги в российский бюджет

Официальные итоги налоговой проверки на фабрике "Рошен" в Липецке будут опубликованы в ближайшее время, однако в соответствии с данными администрации они будут благоприятны как для компании, так и для модели сотрудничества области с иностранными инвесторами.

Об этом сообщает glavnoe.ua со ссылкой на слова заместителя главы администрации Липецкой области Андрея Козодерова.

Администрация Липецкой области находится в тесном контакте с проверяющими объекты корпорации "Рошен" органами. Кондитерское предприятие, которое проходит проверку, является резидентом особой экономической зоны, и контроль его деятельности осуществляется при взаимодействии со специалистами области. Промежуточные результаты говорят о том, что предприятие не только является добросовестным плательщиком налогов, но и произвело лишние отчисления в бюджет Российской Федерации, поскольку "Рошен" платил транспортный налог, хотя и не был обязан этого делать в соответствии со своим статусом резидента особой зоны. Таким образом, уже сейчас можно констатировать тот факт, что ни единого нарушения при уплате налогов со стороны компании зафиксировано не было.

Читайте: Политолог об обыске на фабрике "Roshen": у Путина кончаются ресурсы

Козодеров добавил, что текущую ситуацию не стоит политизировать. Область давно и прочно сотрудничает с иностранными инвесторами, в частности из корпорации "Рошен".

"Очередной период пребывания в ОЭЗ "Липецк", обеспечивающий предприятию снижение налоговых отчислений, был подписан в середине февраля этого года. Инвесторы постоянно расширяют круг предприятий, в частности ведут работы по реконструкции завода стеклянной и пластиковой облегченной тары. Как федеральный центр, так и бюджет области пополняются за счет значительного торгового оборота "Рошен" и сети ее предприятий", — отмечает Андрей Козодеров.

По его словам, сейчас решается вопрос о предоставлении предприятию льгот в рамках "Свободной таможенной зоны" (СТЗ).

"Рошен" является интенсивным импортером, работа предприятия зависит от поставок украинского сырья. Качественная логистика, быстрое и льготное обложение грузов корпорации позволит существенно улучшить показатели предприятия, что отразится и на благополучии области. Управление инвестиций и международных связей Липецкой области будет оказывать всестороннее содействие корпорации "Рошен" в ускорении вхождения в свободную таможенную зону.

Читайте: Следствие назвало причину обыска фабрики Roshen в Липецке

Заместитель главы администрации Липецкой области выразил уверенность в том, что работа как кондитерской фабрики, так и других предприятий корпорации будет продолжена и расширена. Также он высоко оценил вклад "Рошен" в формирование потребительского рынка России, участие в рынке квалифицированной рабочей силы региона и активную позицию руководства концерна в благотворительной и общественной сфере.