УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США призвали не поставлять "Мистрали" "агрессивной России"

3,7 т.
США призвали не поставлять 'Мистрали' 'агрессивной России'

Соединенные Штаты призывают международных партнеров сделать все, чтобы "агрессивная Россия" вообще не получила французских кораблей типа "Мистраль".

Об этом заявил в Вашингтоне во время Аэрокосмического и оборонного саммита министр военно-морских сил США Рэй Мабус, передает Укринформ.

"Мы очень четко заявляли о нашем беспокойстве относительно предоставления России этих средств (кораблей типа "Мистраль". - Ред.). Я думаю, вам нужно рассмотреть все возможные пути, чтобы эти корабли не попали в руки России, поскольку это даст ей возможности, которых она сегодня не имеет", - подчеркнул министр.

Таким образом американский чиновник ответил на вопрос о предложениях для США и НАТО купить два французских вертолетоносца в качестве альтернативы продажи этого вооружения России.

Читайте:Климкин поблагодарил Францию за отказ поставить "Мистраль" России

Как сообщал "Обозреватель", 3 сентября Президент Франции Франуса Олланд заявил, что обстоятельства не позволяют доставку России "Мистраля".

Расторжение Францией контракта на поставку "Мистралей" в РФ грозит стране неустойкой свыше 1 млрд евро.

Читайте: "Не давайте гранаты обезьянам": во Франции протестовали против поставок "Мистралей" России

Позже Олланд 4 сентября обнародовал условия поставки "Мистралей" России: это прекращение огня и политическое урегулирование конфликта в Украине.

Окончательное решение по поставкам России вертолетоносцев класса "Мистраль" Франция намерена принять в конце октября.