УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Патриарх Кирилл: если Россия отвернется от веры, она погибнет

1,3 т.
Патриарх Кирилл: если Россия отвернется от веры, она погибнет

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что в настоящее время идет "переформатирование сознания и души" молодых людей.

По мнению предстоятеля РПЦ, "если в XXI веке народ окончательно отвернется от своей веры, то это будет означать погибель России".

"И для того чтобы это не произошло, мы должны работать все - власть и Церковь, простой народ и интеллигенция. Сегодня наша работа должна быть направлена на то, чтобы разрушительная пропаганда, действующая особенно на молодых людей, через средства массовой информации и интернет, не переформатировала, как теперь говорят, сознание и душу нашего народа", – отметил патриарх, выступая перед представителям духовенства РПЦ после праздничного богослужения в Вербное воскресенье в храме Христа Спасителя.

По мнению предстоятеля РПЦ, подобные попытки "в первую очередь сталкиваются с русской Церковью", которая "стоит как твердыня, как крепость".

"Но ведь крепость сильна не своими стенами - она сильна своими защитниками. И как важно, чтобы сегодня народ наш понимал, что, защищая православную церковь, он защищает не одну из конфессий, не свой фольклор, не свои местечковые традиции - он защищает самого себя, свою индивидуальность, свою самобытность, свою историческую память", – сказал Кирилл.

Ранее Русская православная церковь объявила о всеобщем молебне "в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени", который пройдет во всех кафедральных соборах 22 апреля.

В последнее время в центре внимания СМИ и общественности оказались несколько скандалов, связанных с РПЦ.

В феврале пять девушек из группы Pussy Riot устроили в храме Христа Спасителя "панк-молебен" "Богородица, Путина прогони". Они надели маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и стали выкрикивать текст песни.

Через несколько дней на них было заведено уголовное дело по статье "Хулиганство". В данный момент под арестом до 24 апреля остаются три участницы группы: Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич.

Помимо этого, в СМИ активно обсуждаются судебный процесс о взыскании с соседей патриарха Кирилла около 20 миллионов рублей за ущерб, нанесенный его квартире в знаменитом "Доме на набережной" и история с часами (предположительно, марки Breguet), которые были стерты с фотографии, выложенной на официальном сайте РПЦ