УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папа Франциск позвал верующих на войну с "глобализацией равнодушия"

Папа Франциск позвал верующих на войну с 'глобализацией равнодушия'

Великий пост должен стать временем борьбы с "глобализацией равнодушия". Об этом говорится в послании Папы Франциска, опубликованном на официальном сайте Ватикана.

Накануне начала Великого поста понтифик обратился ко всем католикам мира с призывом "обновить сердца" и преодолеть "безразличие к ближним".

"Обычно, когда мы находимся в достатке и комфорте, мы забываем о других (это то, чего Бог-Отец никогда не делает). Нас не волнуют их проблемы, их страдания и несправедливость, с которой они сталкиваются. Наши сердца становятся холодными. Сегодня эгоистическое отношение безразличия приобрело глобальные масштабы, так что мы можем говорить о глобализации равнодушия. Это проблема, которую мы, христиане, должны преодолеть", - говорится в послании.

Читайте: Папа Франциск напомнил дипломатам о проблеме "близкой нам Украины"

Понтифик разделил свое послание на три части – посвященные церкви, приходам и отдельным христианам. Обращаясь к простым верующим, он сказал: "Наполненные новостями и пугающими картинами страданий, мы часто чувствуем свое бессилие помочь. Что мы можем с этим поделать? Первое – мы можем молиться в церкви. Давайте не недооценивать силу объединенной молитвы многих голосов! Второе – мы можем помочь посредством благотворительности, помогая близким и далеким посредством множества церковных организаций. Третье – страдание ближних – это зов к обращению, поскольку их страдания напоминают нам о неопределенности нашей собственной жизни и зависимости от Бога", - сказал Папа.

Читайте: Папа Франциск заплакал, услышав рассказ старика

"Милосердное сердце не означает слабое сердце", - подчеркнул он. "Каждый, кто хочет быть милосердным, должен иметь сильное и непоколебимое сердце, закрытое к соблазнам и открытое Богу. Сердце, которое позволяет себе быть пронзенным Святым Духом – чтобы принести любовь нашим братьям и сестрам. И, наконец, бедное сердце, способное осознать свою собственную бедность и свободно отдает себя другим", - сказал глава Святого Престола.