УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Страны ЕЭП к 2015 станут единым государством - Лукашенко

2,3 т.
Страны ЕЭП к 2015 станут единым государством - Лукашенко

По мнению президента Беларуси Александра Лукашенко, к 2015 году страны, вошедшие в Единое экономическое пространство, станут экономически одним государством.

"Согласитесь, что это дорогого стоит. Все ведь от экономики. И все это Беларусь получила так же, как Россия и Казахстан. Здесь нельзя говорить о преимуществах только Беларуси. Но я еще раз подчеркну – наша экономика более экспортно-ориентированная. Поэтому для нее важно отсутствие всяких барьеров. Мы по этому пути идем очень быстро, и к 2015 году, если мы действительно добьемся реализации наших договоренностей по созданию Евразийского союза, вообще будет экономически одно государство. Там никаких препон быть не должно. И никакой разницы между Россией, Беларусью и Казахстаном быть не должно, в противном случае не будет этого союза", — цитируют "Вести" Александр Лукашенко".

Припомнил Лукашенко и сложную экономическую ситуацию, в которой республики оказались после распада Советского Союза. Он отметил, что в республике было очень много проблем в экономике. Даже у Беларуси и России, у которых была теснейшая экономическая интеграция, возникали молочные и конфетно-карамельные войны.

"Это создавало большую проблему для нашей экспортно-ориентированной экономики. Ведь у нас большая часть товаров идет на экспорт. Это где-то 80%. К примеру, "БелАЗ". Зачем он сегодня был бы нужен Беларуси? Ведь мы практически ни одной машины в Беларуси не оставляем. Но в свое время в Советском Союзе эта продукция была востребована, а на постсоветском пространстве и сейчас востребована. Производя эти большегрузные автомобили, мы вынуждены за счет кооперации с Россией и другими государствами производить их из российского металла, прилагая наш ум, руки и так далее. Рынок наш там, за пределами нашей страны. Поэтому мы вообще не можем существовать без рынков соседних стран. И если нам ставят барьеры при поставках, как это с Россией и, может быть, другими государствами, то наша экономика несла ощутимый ущерб, — напомнил Лукашенко. — Эти барьеры больно били по нашей экономике".

Торговые войны на постсоветском пространстве дали и положительные результаты: мы искали новые рынки, и мы их нашли, отметил президент Белоруссии.

По его словам, сегодня Белоруссия экспортирует товаров в Евросоюз больше, чем в Россию. "А когда я стал президентом, 85% мы экспортировали в Россию и только 15% в другие государства", — похвалился он.

Но тут же оговорился, что диверсифицировав экспорт, белорусам не пристало терять и традиционные рынки, как Россия.

С созданием Единого экономического пространства на территории трех стран – России, Белоруссии и Казахстана — субъекты хозяйствования могут торговать на этом пространстве, за исключением каких-то моментов, свободно. "Для бизнеса появилась свобода, для предприятий, для индивидуальных предпринимателей", — констатировал Александр Лукашенко.