УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бразилия отпраздновала победу во Второй мировой войне

1,3 т.
Бразилия отпраздновала победу во Второй мировой войне

Торжества и военный парад по случаю годовщины победы на фашизмом во Второй мировой войне состоялись в среду возле мемориального комплекса могилы неизвестного солдата на набережной Фламенго в Рио-де-Жанейро в Бразилии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бразилия - единственная страна Латинской Америки, принимавшая непосредственное участие в боевых действиях против нацизма в годы Второй мировой войны. 25 тысяч бразильских военнослужащих вошли в состав экспедиционного корпуса, который с сентября 1944 по апрель 1945 воевал в Италии. Потери бразильцев составили 2,5 тысяч человек.

На сегодняшний день в Бразилии проживают около тысячи участников Второй мировой войны. По уже сложившейся здесь традиции, приглашенные на парад в честь Дня Победы ветераны проехали перед трибунами на джипах времен Второй мировой войны, замыкая колонну подразделений родов войск вооруженных сил Бразилии. С каждым годом колонна джипов становится все короче - в этом году все ветераны уместились в шести машинах.

"Я счастлив, что дожил до этого дня и еще имею силы принять участие в параде", - сказал ветеран бразильского экспедиционного корпуса 91-летний Клаудиу Суарис да Силва, награжденный медалью за бои на севере Италии в районе Монте-Кастелло. "Сегодня мы знаем, что нам довелось принять участие в войне, исход которой определил судьбы всей планеты, а тогда под Монте-Кастелло я был просто молодым солдатом, который выполнял приказы и ни о чем таком не думал", - искренне добавил бразильский ветеран.