УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты РФ хотят судить Горбачева за незаконный развал СССР

13,3 т.
Депутаты РФ хотят судить Горбачева за незаконный развал СССР

Группа российских депутатов, среди которых депутаты от "Единой России", подготовили запрос на имя генерального прокурора России Юрия Чайки с требованием провести прокурорскую проверку событий, которые происходили в период распада СССР. Об этом сообщают Известия.

Читайте: РФ подкрепляет "ужастик о бандеровцах" документами времен Великой Отечественной Войны

В обращении идет речь о том, что граждане СССР на референдуме высказались за сохранение единства государства, а высшие советские руководители совершили незаконные действия, которые повлекли развал страны. На основании обращения и прокурорской проверки депутаты рассчитывают на возбуждение уголовных дел, в том числе и в отношении последнего советского руководителя — Михаила Горбачева.

Читайте: Главред российской газеты задержан за статью с осуждением аннексии Крыма

По мнению депутата от "Единой России" Евгения Федорова, тема развала СССР являлась актуальной на протяжении всех последних 23 лет. Но сейчас, на фоне украинских событий, поднять ее просто необходимо.

Депутаты уверенны, что такого рода преступления не имеют срока давности, а сам Горбачев не обладает на сегодняшний день никаким иммунитетом против уголовного преследования. Это они также указали в своем запросе.

Читайте: Россиянин пытается оспорить в суде роспуск СССР

Как сообщал "Обозреватель", президент РФ Владимир Путин считает незаконным выход Украины из СССР.