УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сирия предоставила дополнительную информацию по химоружию

1,0 т.
Сирия предоставила дополнительную информацию по химоружию

Сирийское правительство предоставило Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) дополнительную информацию, необходимую для уничтожения отравляющих веществ и средств их производства, сообщил на брифинге в пятницу официальный представитель ООН Мартин Несирки.

"Гендиректор ОЗХО на встрече с исполнительным советом вчера сказал, что технический секретариат получил дополнительную информацию от Сирии, дополнительную к предоставленной 21 сентября. Дополнительная информация изучается ОЗХО", — сообщил Несирки.

Согласно решению исполнительного совета ОЗХО об уничтожении химоружия в Сирии, Дамаск должен был через семь дней после 27 сентября предоставить дополнительную информацию о своих химических арсеналах. Первые данные Сирия передала ОЗХО 19 сентября, сообщает РИА Новости.

Несирки также сообщил, что эта дополнительная информация будет рассмотрена ОЗХО и ее руководство информирует о результатах страны-участницы организации на 74-й сессии исполнительного совета, которая откроется во вторник, 8 октября.

Напомним, эксперты ООН прибыли в Сирию 18 августа для проверки заявлений о применении химоружия в Хан аль-Ассале (провинция Алеппо), Шейх Максуде (провинция Алеппо) и Саракебе (провинция Идлиб). После того как появились сообщения о химатаке 21 августа под Дамаском, эксперты направились туда, а затем выехали из страны для подготовки доклада. В представленном в ООН документе подтверждается, что под Дамаском были применены боезаряды с отравляющим газом зарином. 25 сентября группа экспертов во главе с Оке Селстромом вернулась в Дамаск, чтобы изучить сообщения еще о семи случаях применения химоружия. Доклад по результатам этой поездки они планируют подготовить в конце октября.

Как сообщал "Обозреватель", правительство Сирии заявило, что намерено придерживаться принятой резолюции Совета Безопасности ООН, которая предусматривает требование ликвидации химического оружия.