УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во Франции объявили войну худым моделям

4,4 т.
Во Франции объявили войну худым моделям

Французские парламентарии поддержали законопроект, запрещающий использование в рекламе и показах моделей одежды чересчур худых манекенщиц.

Объемы моделей должны соответствовать выработанным критериям, сообщает BBC.

Как отметила служба новостей, излишняя худоба моделей будет определяться, исходя из индекса массы тела (BMI) - отношения веса человека в килограммах к квадрату роста в метрах.

Читайте: "Из серии "СепаруДам"! Гламурная террористка по совместительству трудится моделью

Для того чтобы быть принятыми на работу манекенщицей, девушкам нужно будет предоставить справку от врача о том, что их BMI не меньше 18.

Среди французских женщин этот показатель составляет в среднем 23,2.

По словам врачей, если ваш BMI расположен в пределах от 18,5 до 24,9, вас можно считать здоровым. Однако критики такого подхода указывают на то, что это не лучший способ определения здорового веса.

Национальный союз модельных агентств Франции жалуется на то, что новый закон ударит по конкурентоспособности французских моделей.

Однако в Париже Хью Шофилд, медики и защитники прав женщин вели долгую кампанию против использования в модельной индустрии изображений девушек, по их мнению, неестественной, нездоровой худобы.

В 2007 году 28-летняя Изабель Каро, в прошлом известная французская фотомодель, умерла от анорексии, незадолго до этого приняв участие в кампании , рассказывающей об этом заболевании.

Читайте: Трансгендерная модель Андрея Пежич стала звездой модного шоу в Мельбурне

По новому закону, модельному агентству, принимающему на работу девушек с индексом массы тела меньше 18, грозит крупный штраф, а его владельцам - тюремное заключение на срок до шести месяцев.

Параллельно был одобрен ещё один законопроект, выводящий за рамки закона поощрение анорексии и направленный на борьбу с интернет-сайтами, призывающими к опасной потере веса.

Примерно 40 тысяч французов страдают от анорексии, девять из десяти из этого числа - девушки и женщины.

Во Франции объявили войну худым моделям
Во Франции объявили войну худым моделям