УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сирийских повстанцев обвинили в торговле человеческими органами

858
Сирийских повстанцев обвинили в торговле человеческими органами

На территории Сирии действует разветвленная преступная сеть, специализирующаяся на торговле человеческими органами. Соответствующие свидетельства находятся в распоряжении специально созданной комиссии Министерства здравоохранения страны.

Бандиты, организовавшие похищение людей для последующего изъятия и продажи их внутренних органов, действуют под покровительством главарей повстанческих отрядов. По словам одного из членов комиссии Минздрава, пожелавшего сохранить анонимность, мятежники "располагают огромными денежными средствами и не колеблясь убирают любого, кто им мешает". Недавно погиб "при загадочных обстоятельствах" его коллега, также член этой комиссии, пишет РБК.

"У нас накопилось определенное количество врачебных отчетов, описывающих сходные обстоятельства. Сходство состояло, во первых, в том, что пациентами, как правило, являются люди, которые были когда-то похищены боевиками, а потом освобождены армией. Было сходство и в жалобах: общее резкое ухудшение самочувствия, снижение иммунитета, постоянные внутренние боли. Но самые разительные результаты обнаруживались при медобследовании. Так, в нескольких случаях выяснилось, что у пациента была изъята одна из почек, а сам он об этом даже не подозревал", - заявили в Минздраве.

"Рассказы были похожие: попал в заложники, в плену плохо себя почувствовал, похитители отвезли ко врачу. Далее показания разнятся. Или врач сказал, что нужна срочная операция, но несложная и безопасная. Или было сказано, что сейчас сделают укол и все пройдет. Так или иначе человека приводили в беспамятство, и изымали одну из почек. Когда он приходил в сознание, ему ничего об этом не говорили, а объясняли, что была проведена операция. После этого отвозили на прежнее место", - рассказал чиновник. По его словам, у живых людей изымались не только почки, но и, к примеру, роговицы глаз.

Согласно свидетельствам пациентов, им вырезали органы на территории Турции в лагерях беженцев, а также в полевых госпиталях боевиков на территории Сирии.

"Есть отдельные свидетельства о том, что это происходит и в Иордании. Судя по всему, здоровые органы, изъятые у мирных жителей, потом пересаживают раненым боевикам. Можно предположить, что какое-то количество изъятых органов идет на продажу. Некоторые пациенты говорят, что сквозь наркоз они слышали иностранную речь. Говорят, в частности, что слышали французский язык", - рассказал член комиссии.

При этом пациентов, в итоге оставшихся в живых, - меньшинство. Власти получают сведения об обнаружении на освобожденных от боевиков территориях трупов с изъятыми внутренними органами.

"Очень похоже на то, что всем этим занимается не какая-то маленькая банда преступников, которые хотят подзаработать. Сеть по изъятию органов довольно разветвленная и охватывает разные регионы. Можно предположить, что за этим стоят крупные организации, причем, скорее всего, международные, с выходом на Запад. Это международная организованная преступность. И бороться с ней Сирии в одиночку очень трудно. Но я не уверен, что соседние страны, такие как Турция или Иордания, будут нам в этом помогать", - заключил представитель Минздрава.