УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии уничтожили могилу известного нациста

1,2 т.
В Германии уничтожили могилу известного нациста

В Германии на берлинском кладбище Св. Николая полностью сровняли с землей могилу бывшего штурмфюрера СА (военизированных формирований НСДАП) Хорста Весселя.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Причиной данного шага стало "паломничество" к могиле ультраправых радикалов. После объединения Германии это место стало буквально притягивать к себе неонацистов, устраивавших на кладбище вахты памяти.

"С нас хватило визитов неонацистов. Это было отвратительно. Прославление их идеологии должно было иметь свой конец, поэтому мы удалили могильную плиту", – заявил священник Юрген Квандт.

Вессель вступил в ряды НСДАП и СА в 1926 году. Он писал стихи, которые публиковал в журнале национал-социалистов "Дер ангриф" ("Атака"). Вессель является автором стихотворения "Знамена ввысь" ("Die Fahne hoch"), позже ставшего словами гимна НСДАП. В 1930 году на него было совершено покушение членами организации "Союз красных фронтовиков", в результате которого Вессель скончался.

Напомним, в 2011 году в Германии ликвидировали могилу одного из сподвижников Адольфа Гитлера, заместителя фюрера по НСДАП Рудольфа Гесса.