УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американист объяснил, почему Тиллерсон раскритиковал Россию

18,0 т.
Рекс Тиллерсон

Претендент на должность государственного секретаря США Рекс Тиллерсон раскритиковал действия России на международной арене, чтобы без проблем пройти слушания в Конгрессе.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал экс-советник посольства Украины в США, ученый-американист, доктор исторических наук Александр Потехин.

"Тиллерсон хочет без проблем пройти слушания и стать госсекретарем. Поэтому пытается показать, что он не пророссийский, а проамериканский. Правда, сомневаюсь, что эти заявления ему помогут. Прогнозирую, что на слушаниях будут лететь пух и перья. Высока вероятность того, что Тиллерсон их не пройдет. Для Украины это хорошо. Дело даже не в связях Тиллерсона с Россией, а в его видении международной политики, его подходах", – отметил Потехин.

Читайте: "Антизрада": почему Тиллерсон выгоден Украине

По его словам, заявление Тиллерсона о России также говорит о том, что у команды избранного президента Дональда Трампа нет международной стратегии.

"Рассчитывать на непротиворечивый курс Трампа нет оснований. Будет проводиться политика ситуативных реакций. Стратегии нет (разве что экономическая). А в международных делах, в том числе в американо-российских отношениях, не будет никакого намека на последовательность", – подытожил американист.

Как сообщал "Обозреватель", стали известны ключевые факты о возможном будущем госсекретаре США Рексе Тиллерсоне.