УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саакашвили: никогда не извинюсь за то, что мы не легли под Россию

1,1 т.
Саакашвили: никогда не извинюсь за то, что мы не легли под Россию

Президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью телекомпании "Имеди" из Нью-Йорка призвал политическую элиту страны быть осторожнее в оценках войны 2008 года.

"Когда мы внутри (Грузии) спорим — это обычный процесс демократии, но есть темы, которых мы не должны касаться. Мы должны быть очень осторожны. Если мы постоянно будем повторять, в том числе западным изданиям, что война случилась по вине Грузии, что мы не должны были давать ответ на огонь, что Грузия является незначительной страной, это не понятно", — цитирует Саакашвили Газета.ру.

Президент Грузии уверен, что в ООН он выступал от имени Грузии.

"Посмотрите прессу за последние два дня. Многие люди шлют благодарности, в том числе из России. Грузию благодарят, а не президента. Это большая совместная борьба и когда на этом фоне заявляешь, что Грузия незначительная страна, что у нас не должно быть региональных и мировых амбиций... Мы имеем мировые амбиции автоматически, и за это наказывает нас Путин", — отметил он.

"Когда вы спрашиваете, за что я извинился в ООН, так это за то, что многие не получили выгоды, многие еще живут в бедности, я извинился перед ними, но я никогда не извинюсь за то, что мы не легли под оккупанта", - заявил Саакашвили.

Как сообщал "Обозреватель", российская делегация покинула зал заседаний, где проходила сессия Генассамблеи ООН, когда ранее на этой неделе с речью там выступал президент Грузии.