УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Дедывоевали": в Чехии россияне поместили красные звезды на могилы солдат царской армии

17,5 т.
коммунистический символ

Посольство России, реставрируя могилы военных российской царской армии, изобразило на них вместо крестов красные пятиконечные звезды.

Символы российской, а потом советской Красной армии, начали устанавливать после ее создания в 1918 году, теперь они "украшают" на кладбище чешского города Роуднице-над-Лабем могилы двух российских военнопленных, умерших в лазаретах в этом городе 1915 и 1917 роки, хотя на этих могилах ранее были православные кресты с табличками с именами умерших, сообщает Радио Свобода со ссылкой на чешские СМИ.

Как сообщила дирекция кладбища, внимание на несоответствия обратили посетители, которые заметили коммунистические символы.

Читайте: Грозит до 5 лет: юрист разъяснил, какая советская символика под запретом в Украине

Как отмечается, посольство России в Чехии признало, что допустило ошибку.

Так, представитель посольства Валерий Коннов заверил, что ошибку исправят и памятники приведут к виду, который будет отвечать историческим обстоятельствам.

Отмечается также, что в России, где в последние годы вводится культ в честь победы советских войск над нацистами во время Второй мировой войны, настоящая и вымышленная (вроде "георгиевских ленточек". - Ред.) символика Красной армии широко используется в пропагандистских целях.

Читайте: "Георгиевская ленточка" - символ ПобедоБесия и идиотизма

Как сообщал "Обозреватель", Литва не пропустила российских байкеров из-за символики СССР.