УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Большая пресс-конференция Путина: не прокатило

1,5 т.
Большая пресс-конференция Путина: не прокатило

Быть незаангажированным журналистом в России – это нечто иное, чем то же самое, но в Украине. В России власти неудобных журналистов при случае (только при случае) "прессует", она же (власть) параллельно ограничивает площадки, откуда возможно вещать альтернативное мнение. Прямо скажем, и "пресс" и ограничения происходят крайне неэффективно, особенно в городах, где и формируется трендовое мнение – Москве и Питере. Однако к своей ежегодной большой пресс-конференции администрация Кремля готовится очень тщательно – обзваниваются "корректные" журналисты, изначально "уточняются" вопросы, на которые Президент желает ответить "в первую очередь". Наконец, во время свободных вопросов из зала, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков (или сам ВВП, если ему вдруг понравится какой-то журналист своей колористикой) выбирает по методу "вон та барышня с морковкой, дайте ей микрофон". И что интересно, даже при такой сортировке вопросов и журналистов, последняя годовая пресс-конференция Путина оказалась самой скомканной и минорной. Для самолюбия Путина, конечно.

Что характерно, в отличие от нашего гаранта Путин умеет разговаривать, шуточки ему никто не заготавливает. И в отличие от предыдущего нашего гаранта – Виктора Ющеко, который тоже любил пафосные встречи с журналистами, у Путина в залах люди не засыпают. Но ширмы величия у ВВП уже нет. А в том разносе, который произошел на последней большой пресс-конференции, виноват исключительно Кремль. И речь идет не о каких-то системных ошибках администрации ВВП, а о несколько поспешной (а в некоторых кругах считающейся постыдной) реакции Госдумы на подписанный Обамой "Закон Магнитского". В администрации ничего не придумали сделать лучше, чем запретить усыновлять российских сирот американскими гражданами. Даже с учетом всех скандалов и фактов, которые всплыли в Штатах с нерадивыми усыновителями, "ответка" выглядит более чем сомнительно. А главное, информационно и морально проигрышно для российской стороны. Если американцы собираются определять список "невъезных" в их страну (при этом, формально опираясь на общегуманные категории, как бы то ни было, но в России за три года так и не смогли внятно объяснить, кто виноват в смерти юриста в СИЗО), то русские составили такой же список из своих граждан. Но выбрали "в отместку" самых незащищенных людей – детей-сирот.

Отсюда выплыла и согласованная небольшой кучкой независимых журналистов атака на Путина, которые изначально договорились на пресс-конференции все вопросы адресовать по последнему скандальному закону Госдумы. Уйти от ответа на заранее неприятный вопрос можно однажды и даже дважды, но когда тебя раз за разом спрашивают – "вы считаете, что для Магнитского в 2008-ом не настал 37-й год?" или "а теперь для российских сирот не настал 37-й год?", выкручиваться с шуточками уже сложно.

Из особых "приколов" пресс-конференции, безусловным хитом является "Садитесь, Маша. – Спасибо, Вова".

И снова оказалось не очень здорово для Путина. Вопрос даже не в том, что ВВП просчитался с возрастом не самой молодой журналистки, и в результате сфамильярничал. Как раз в "Маша – Вова" ничего эдакого не было, и будь на дворе какой-то 2008 год, вполне сошло бы за перл не слабее, чем "Это вы? – Я. – Это, правда, вы? А раньше тоже были вы? Спасибо вам большое!".

Проблема в том, что "Маша" все время пыталась достучаться до Путина с крайне серьезным вопросом о коррупции в армии и, конкретно, экс-министра обороны Сердюкова. Путин же стал уходить от вопроса, на который нужно или отвечать, или не отвечать, но точно не глупо шутить. Вместе с постоянным троллингом ВВП по направлению "Магнитский – сироты", корявый уход от вопроса по Сердюкову точно не поднял ему популярности среди журналистского бомонда "больших городов".

В итоге, все потуги Пескова и Ко по организации "откровенного и открытого" диалога провалились. ВВП выглядел бледно. А самое главное, он продемонстрировал, что когда в его присутствии не млеют, он становится если не голым королем, то обычным серым политиком, мелким даже для Украины.