УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саудовская Аравия решила закрыться от боевиков "ИГ" 960-километровой стеной

12,0 т.
Саудовская Аравия решила закрыться от боевиков 'ИГ' 960-километровой стеной

Власти Саудовской Аравии приняла решение возвести 960-километровое электронное заграждение на границе с Ираком для того, чтобы защититься от боевиков террористической организации "Исламское государство" (ИГ).

Проект по возведению фортификационных сооружений получил название "Великая Стена", сообщает The Telegraph.

Читайте: Жена и сын лидера "Исламского государства" задержаны ливанскими солдатами

Как отмечает издание, несколько дней назад боевики "Исламского государства" атаковали строящееся заграждение саудовских властей, возведение которого планировалось еще с 2006 года.

Сейчас пограничная зона с Ираком состоит из пяти слоев ограждения со сторожевыми башнями, камерами ночного видения и датчиками. Тут возводятся вышки для наблюдения, командные пункты, всего будет проложено 1.450 км оптических кабелей. Также к приграничной зоне направили 30 тыс. войск.

Для обслуживания "Стены", пишет издание, создается специальное патрульное подразделение, которое будет обеспечено 240 бронеавтомобилями и десятью мобильными радарными установками и новейшим разведывательным оборудованием.

Читайте: Что общего между Путиным, "Новороссией" и террористами "Исламского государства"

Как сообщал "Обозреватель", Украина в 2014 году приступила к реализации проекта "Стена" по возведению фортификационных сооружений на границе с Россией для защиты от военной агрессии РФ.

Саудовская Аравия решила закрыться от боевиков "ИГ" 960-километровой стеной
Саудовская Аравия решила закрыться от боевиков "ИГ" 960-километровой стеной