УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Bloomberg: НАТО исполняет мечту Путина, у которого удача дьявола

13,7 т.
Владимир Путин, НАТО, США

Внутри НАТО зреют конфликты и противоречия, которые будут выгодны для президента России Владимира Путина.

Об этом сообщает Bloomberg.

"Путин имеет удачу дьявола. Он может просто сидеть сложа руки и смотреть как богатый, мощный и основанный на ценностях блок сам разваливает себя", - рассказал научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям Марк Галеотти, передает Рoliteka.

Читайте: Взрыв ракет на Сумщине: среди погибших был представитель НАТО

Издание пишет, что в США кандидат-республиканец Дональд Трамп ставит под сомнение основной принцип альянса и намекает на признание аннексии Путиным Крыму. В Турции чиновники во главе с главным советником президента Реджепа Эрдогана обвиняют США в неудачном перевороте и подпитывают всплеск антиамериканских настроений, чем Путин спешит воспользоваться.

Политика Путина направлена ??на то, чтобы спровоцировать раскол между Турцией и НАТО и пожинать его плоды, отметил эксперт института США и Канады Александр Шумилин. Если наладит отношения с Турцией, она больше не будет выступать в роли опоры НАТО на южном фланге России. Опасность превращения Черного моря в "озеро" после перекрытия Босфора тоже отпала сама собой, что критически важно для ВМС РФ, пишет американское агентство.

Читайте: Дипломат объяснил, почему США и Европа не должны платить Украине за войну с Россией

Как сообщал "Обозреватель", британский генерал рассказал, когда Кремль может начать Третью мировую.