УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не смог сдержать слез: Обама выступил с последней президентской речью

46,0 т.
Барак Обама

Действующий президент США Барак Обама в среду, 11 января, выступил с последней президентской речью, во время которой не смог сдержать слез. Он заявил, что через 10 дней мир станет свидетелем мирной передачи власти новоизбранному президенту Дональду Трампу.

Об этом говорится в Twitter CNN.

По словам президента США, его администрация обеспечит такой же беспрепятственный приход к власти Трампа, как Обаме обеспечил Джордж Буш.

Читайте: Обама: мы заложили фундамент новой Америки

Когда после такого заявления в аудитории возник неодобрительный гул, американский президент подчеркнул, что избрание Трампа – свидетельство демократии, и такое решение общества необходимо уважать.

Obama: I committed to Trump that my administration would ensure a smooth transition https://t.co/npB1afOJkP https://t.co/4UJp6BRo2f

— CNN Politics (@CNNPolitics)

11 января 2017 г.

Кадр из выступления Барака Обамы

Также Обама напомнил о влиянии США на мировой арене. Он подчеркнул, что ни Китай, ни Россия не смогут повлиять на это состояние.

"И такие соперники, как Россия и Китай, не могут наступать на наши интересы в мире, если мы сами не будем отступать… Мы не можем просто превращаться в большую страну, которая запугивает мелкие по размеру страны", - сказал американский президент.

Кроме того, он заверил граждан своей страны, что вскоре ИГИЛ будет уничтожено.

"Глобальная коалиция, которую мы возглавляем по борьбе с ИГИЛ, уже вытеснила ИГИЛ с половины территории. И ИГИЛ будет уничтожено, и все, кто ему служит. И для меня огромная честь в жизни быть вашим главнокомандующим", - сказал Обама.

Как сообщал "Обозреватель", Обама рассказал Трампу, как управлять Белым домом.