УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Туск сравнил Путина со злом Второй мировой войны

4,4 т.
Туск сравнил Путина со злом Второй мировой войны

Глава Совета Европейского союза Дональд Туск считает, что европейские страны вновь столкнулись со злом, как накануне Второй мировой войны, но убежден, что на этот раз Европа сможет себя повести по-другому.

Об этом он заявил сегодня в Гданьске во время политической дискуссии на тему уроков из Второй мировой войны, сообщает УНИАН.

"Мы читали, что зло есть банальным - лучше сегодня об этом знает Президент Петр Порошенко - что зло снова здесь", - сказал Туск, который ранее возглавлял правительство Польши.

Он отметил, что во время европейских дискуссий все чаще стали появляться тема "войны, смерти и крови", подчеркнув, что невозможно предсказать, что может принести будущее. В то же время, по его убеждению, Европа сегодня сможет вести другую политику, чем накануне Второй мировой войны.

Читайте: Туск перед саммитом почтил память Героев Небесной Сотни

"Как глубоко верю, что Европа иначе, чем в 1939 году, может быть ответственна, европейцы могут почувствовать себя ответственными за весь континент, а не только за свой народ", - сказал он.

Туск обратил внимание, что европейские политики тоже осознают последствия своих действий, напомнив, что мало кто приехал на организованный российскими властями парад в Москве.

"Мы начали думать, какую победу подразумевает в будущем организатор парада", - отметил он.

Читайте: Туск рассказал, пойдет ли Европа воевать за Украину

Глава Совета ЕС также выразил убеждение, что Европа может быть сильной и отметил, что к ней необходимо относиться с уважением.

"После сегодняшней встречи у меня больше веры, что Европа ответственна, горда тем, кем она является, и сильная", - резюмировал Туск.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Туск заявлял, что в ближашем будущем миротворцев ЕС в Украине не будет.