УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Юмор не поняли: в Беларуси задержали россиянку, которая пошутила о бомбе

16,9 т.
Аэропорт Минска

В аэропорту Минска в Беларуси задержали гражданку России 1978 года рождения за шутку о наличии у нее бомбы.

Об этом на своей странице в Facebook рассказала замначальника отдела информации и связей с общественностью Следственного комитета Белоруссии Юлия Гончарова.

"7 июля в Национальном аэропорту "Минск", находясь в зоне предполетного досмотра одного из секторов, женщина заявила о наличии у нее взрывчатых веществ. А если точнее, сказала примерно следующее: "Тротил там" и указала на свою ручную кладь. В настоящее время женщина задержана, с ней работают следователи", - написала она.

Управлением Следственного комитета возбуждено уголовное дело о заведомо ложном сообщении об опасности в отношении женщины.

Читайте: Помогал, чем мог: в Германии задержали россиянина, работавшего на ИГИЛ

Позже Гончарова добавила, что россиянку заключили под стражу.

"Мера пресечения применена - заключение под стражу. Предъявление обвинения запланировано на начало будущей недели. Следствие не исключает возможности применения после предъявления обвинения альтернативных мер пресечения, не связанных с лишением свободы, с учетом личности женщины и обстоятельств уголовного дела", - написала она.

Задержанная, как оказалось, - Марию Рымарь, активистка самарского ЛГБТ-движения.

"В связи с усиленным контролем у нас после осмотра еще дополнительно обыскивают лично. Ей это не понравилось, она начала возмущаться: я прошла весь контроль, все металлоискатели, у меня ничего не пищало! Ей пытались объяснить, что это необходимая процедура, "у нас инструкции". Возник конфликт на этой почве, и она в шутку сказала: если вы что-то ищете, то тротил у меня в сумке. Этого было достаточно, чтобы снять ее с рейса, задержать и возбудить дело", - рассказал Интерфаксу минский адвокат задержанной Вадим Мушинский.

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве полиция задержала мужчину, который сообщил о минировании станции метро "Выставочный центр".