УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Альбац объяснила, почему президентство Путина угрожает России

12,6 т.
Альбац объяснила, почему президентство Путина угрожает России

Пребывание Владимира Путина на посту президента Российской Федерации несет угрозу для этой страны.

Такое мнение в эфире "Эха Москвы" высказала российский журналист Евгений Альбац, комментируя противостояние нынешнего хозяина Кремля с президентом Турции Реджепом Эрдоганам после крушения российского бомбардировщика Су-24 в Сирии.

"Есть один человек, которого зовут Путин Владимир Владимирович, который за 16 лет нахождения у власти решил, что он всё знает. Он один всё знает. Он один всё решает. Вот, есть там Совет безопасности, да? Там, наверное, работает много-много сотен людей. Эти многие сотни-сотни людей должны были заранее переговорить с турецкими специалистами, а ведомство (министра иностранных дел РФ Сергея. - Ред.) Лаврова должно было переговорить с турецкими дипломатами, всё договориться и сказать "Ребят, вот, нам для того, чтобы заходить на посадку на нашу базу, нам придется на несколько секунд заходить на вашу территорию. Не сердитесь, пожалуйста", - уверена она.

"Самолет, который был сбит, Су-24М – он находился на территории Турции 17 секунд. 17 секунд, да? Но! Это уже не первый случай, когда российские самолеты заходят в турецкое воздушное пространство. Беспилотник турки уже сбивали. Российского посла в Анкаре уже вызывали и говорили "Прекратите нарушать наше воздушное пространство", то есть все предупреждения были сделаны. Почему специалисты ... это 150 миллионов раз не обсудили с турецкими коллегами, не понимаю. Почему Путин, который встречался, обнимался в Анкаре с Эрдоганом, почему они не обсудили этот вопрос и не сказали "Так, ребят, ну, вот, если, вот, мы залетаем там на такой короткий, пожалуйста, давайте не будем по этому поводу взрываться". Почему?.. Не понимаю", - добавила Альбац.

Читайте: "Игра в ящик": Белковский рассказал, почему правление Путина подходит к концу

Журналистка подчеркнула, что в отличие от Путина у Эрдогана есть такой сильный институт как армия.

"В Турции институт армии – это очень сильный институт, это именно институт. Это не сборище людей, которые откусывают от бюджета, да? Это институт, который традиционно сложился еще там и получил определенное место в турецкой системе власти еще со времен Ататюрка.Какие-никакие при всей авторитарности Эрдогана там выборы происходят, и мы видим, что Эрдогану значительно труднее. Всё время не хватает голосов, да? То есть там нету такого полного контроля за избирательной поляной, какой существует в России. Поэтому Эрдоган не может этого не учитывать", - сказала она.

"Страна находится на грани войны ровно потому, что нет института, а есть человек, президент, не глупый мужик, ничего нельзя сказать, но при этом который вдруг решил, что он всё знает. И он один принимает решения. И очевидно совершенно, что нормальной экспертизы, проработки вопроса не происходит. Ну, вот, понимаете, это, еще раз повторяю, это результат деинституализации. Нету институтов, которые просчитывают риски, просчитывают тактику, просчитывают стратегию, просчитывают угрозы и так далее, и так далее, и так далее", - высказала мнение Альбац.

Читайте: The Economist назвал следующего после Путина президента России

Журналистка считает, что можно рассчитывать на то, что Путина в какой-то момент кто-то остановит.

"И у нас будет переизбран. Я не умею гадать на кофейной гуще, но я надеюсь, что рано или поздно станет понятно (и скорее рано, чем позже), что продолжение президентства Путина, которое тянется уже там практически 16-й год, что это начинает…Так вот оно должно когда-то закончиться, потому что пребывание Путина во главе государства представляет угрозу для Российской Федерации", - резюмировала Альбац.

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский поэт Андрей Орлов, публикующийся под псевдонимом "Орлуша", допустил ухудшение ситуации в РФ после прихода к власти нового президента.