УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На АЭС "Фукусима" произошло ЧП?

1,5 т.
На АЭС 'Фукусима' произошло ЧП?

"Нечто, похожее на водяной пар" было обнаружено в районе пятого этажа третьего энергоблока аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии, сообщает оператор станции компания TEPCO.

Пар был зафиксирован камерой наблюдения в 08.20 (02.20 по Киеву) четверга в центральной части пятого этажа энергоблока близ бассейна с отработанным ядерным топливом. Это подтвердили сотрудники станции, пишет РИА Новости.

"Основные параметры — давление и температура в корпусе реактора и его защитной оболочке, концентрация ксенона — остаются неизменными", — уточнила компания. Изменений не было обнаружено и на пунктах мониторинга радиации на территории станции.

Причина возникновения парового облака пока неизвестна.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после мощнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему их охлаждения, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны. На первом и третьем блоках была повреждена крыша.

Авария стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Произошли множественные утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Из зоны в радиусе 20 километров от станции было эвакуировано 140 тысяч человек. Большинство из них продолжают жить во временном жилье.

Ряд районов из-за высокого уровня заражения фактически признан непригодным для проживания. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.