УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США проталкивают свою резолюцию по Сирии: у Клинтон раскалился телефон

1,1 т.
США проталкивают свою резолюцию по Сирии: у Клинтон раскалился телефон

Ряд западных стран с помощью дипломатии попытается проложить дорогу для решения так называемой "сирийской проблемы", которому препятствует Москва. Накануне голосования в Совете безопасности ООН по новому проекту резолюции по Сирии партнеры пытаются убедить Россию поддержать документ, предусматривающий отставку президента Башара Асада и фактически дающий добро на проведение военной операции.

Москва, памятуя о том, как ее почти год назад "обманули" с помощью похожей резолюции по Ливии, не спешит поддаваться на уговоры. В США уверяют, что в этот раз войны не будет, просто надо остановить кровопролитие, и всячески стараются договориться с упрямой Москвой.

Во вторник, 31 января, в Совбезе ООН состоится голосование по проекту сирийской резолюции, предложенному на минувшей неделе западными странами совместно с Лигой арабских государств. Несмотря на ясно обозначенную позицию России, сразу заявившей о неприемлемости требований, изложенных в документе, США продолжают настаивать на принятии проекта. Сегодня в ход пойдет тяжелая артиллерия, отмечает Reuters: делегацию США возглавит госсекретарь Хиллари Клинтон, Францию будет представлять министр иностранных дел Ален Жюппе, от Великобритании прибудет министр иностранных дел Уильям Хейг.

"Совет безопасности должен поступить так, чтобы сирийскому режиму стало понятно, что мировое сообщество рассматривает его действия как угрозу миру и безопасности. Насилие должно быть остановлено, чтобы могло прийти время демократических перемен, - говорится в заявлении Клинтон, размещенном на сайте Госдепартамента. - На заседании Совета Безопасности международное сообщество должно послать сирийскому народу четкий сигнал: мы с вами".

Полная решимости убедить Россию в своей правоте Клинтон пытается добиться личного разговора со своим коллегой Сергеем Лавровым, но министр иностранных дел РФ очень занят. "Госсекретарь пыталась связаться с министром Лавровым в течение 24 часов, что оказалось сложным. Он находится в Австралии и, вероятно, недоступен. Но она продолжит попытки связаться с ним до сессии (Совбеза), - цитирует "Интерфакс" официального представителя Госдепартамента Викториб Нуланд.

Она сообщила, что США прилагают усилия к тому, чтобы убедить другие страны поддержать проект резолюции по Сирии, который выносится на рассмотрение Собеза ООН во вторник. - У госсекретаря (от разговоров с коллегами из других стран) раскалился телефон".

В Совете безопасности ООН начинается новый дипломатический этап сирийского кризиса, констатирует в связи с этим французская Le Monde. Однако как бы западным партнерам ни хотелось провести свою резолюцию, пока условий для этого нет - если Китай самоустранился от дискуссии, то Россия демонстрирует упорство и менять свою точку зрения не собирается.

В совместном проекте резолюции стран ЛАГ и Запада выдвинуто требование к сирийскому правительству "незамедлительно прекратить все насилие и защитить свое население", "освободить всех произвольно задержанных в ходе недавних инцидентов лиц", "вывести все вооруженные силы и силы безопасности из всех городов и населенных пунктов и вернуть их в казармы", гарантировать свободу мирных демонстраций", разрешить полный и беспрепятственный доступ миссии наблюдателей ЛАГ.

В разделе, озаглавленном "Политическая дорожная карта", полностью поддерживается инициатива ЛАГ от 22 января, в том числе "формирование правительства национального единства" и "делегирование президентом Сирии всех своих полномочий своему заместителю", а также проведение "прозрачных и свободных выборов под арабским и международным наблюдением".

В документе, с одной стороны, отсутствует пункт о введении санкций, однако содержится идентичный по смыслу призыв ко всем государствам принять в отношении Сирии меры, "аналогичные тем, которые были введены против сирийского правительства ЛАГ 27 ноября 2011 года".

Россия в свою очередь настаивает, что ее проект резолюции, уже третий ее вариант, полностью соответствует инициативам ЛАГ, с которыми арабские страны выступали в конце прошлого года. То есть, предусматривает исключительно мирный характер разрешения конфликта. Так, РФ настаивает на немедленном прекращении огня, в том числе со стороны оппозиционных войск, и установлении диалога. Главное положение документа - недопустимость военного вмешательства.