УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

33 года назад Маргарет Тэтчер стала премьером Великобритании

1,6 т.
33 года назад Маргарет Тэтчер стала премьером Великобритании

4 мая 1979 Маргарет Тэтчер стала премьер-министром Великобритании - первой и пока единственной женщиной-премьером Великобритании.

Маргарет Тэтчер - премьер-министр Великобритании (Консервативная партия Великобритании) в 1979-1990 годах. Первая и пока единственная женщина на этой должности, известна в политических кругах как "железная леди".

Маргарет Тэтчер (в девичестве Робертс) окончила Оксфордский университет в 1950 году. Была первой женщиной-председателем университетской ассоциации консервативной партии. В 1951 году вышла замуж за предпринимателя Дэниса Тэтчера. В 1954 году получила свидетельство адвоката. В 1959 году была выбрана депутатом Палаты общин. В 1961-1964 годах парламентский секретарь министерства пенсий и социального обеспечения. В 1970-1974 годах Маргарет Тэтчер была министром просвещения и науки в кабинете Эдуарда Хита. С февраля 1975 года - лидер Консервативной партии.

В 1979 году стала премьер-министром. На этом посту Тэтчер предприняла максимум усилий для реформирования британской экономики и всего общества. Было приватизировано много государственных компаний с целью повышения эффективности их деятельности.

Во время Фолклендского конфликта Тэтчер проявила себя как решительный политик и лидер государства, задействовав все военные и дипломатические возможности для восстановления суверенитета Великобритании над островами. Решительными действиями, непреклонным следованием выбранному курсу (несмотря на жесткую критику), Тэтчер заслужила прозвище "железная леди". В ноябре 1990 года она оставила пост лидера партии и пост премьер-министра.

Премьерство Тэтчер было самым продолжительным в XX веке. Даже в XIX веке дольше, чем она, британское правительство возглавляли только лорд Ливерпуль и Гладстон (причем Гладстон не подряд).

После выхода в отставку написала книгу "Искусство управления государством".

26 июня 1992 Тэтчер был присвоен титул баронессы (в своем праве) и герб.

Дама Ордена подвязки. Постоянный член Бильдербергского клуба.