УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Кошмар и гуманитарная катастрофа": Меркель раскритиковала Россию за ситуацию в Сирии

16,6 т.
Война в Сирии

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что она потрясена масштабами гуманитарной катастрофы в сирийском городе Алеппо и резко раскритиковала президента Сирии Башара Асада и Россию.

"То, что происходит в Алеппо, - это кошмар, гуманитарная катастрофа. Призывы о помощи, поступающие от немногих оставшихся в Алеппо врачей, вызывают глубочайший шок", - заявила Меркель в интервью газете Passauer Neue Presse, которое цитирует DW.

Глава германского правительства назвала абсолютно недостаточным предложение Асада и его союзника России о ежедневном прекращении огня сроком на три часа. "Учитывая масштабы страданий людей, это - цинизм. Все международные гуманитарные организации говорят, что этого времени недостаточно доя того, чтобы обеспечить нуждающихся всем необходимым. Нужно как минимум 48-часовое еженедельное перемирие, как требует ООН", - подчеркнула Меркель.

Читайте: Испытать на Сирии? Путин предложил Эрдогану усилить совместную борьбу с террористами

При этом канцлер ФРГ отметила, что даже это является "лишь самым минимальным шагом, который должны обеспечить Россия и сирийское руководство".

Неделю тому назад Россия, в связи с катастрофической ситуацией в Алеппо, выразила готовность, начиная с текущей недели, соблюдать еженедельное 48-часовое прекращение огня, чтобы дать гуманитарным организациям возможность доставлять помощь в опустошенный город.

Читайте: "Сколько еще?": фото раненой сирийской девочки заставило соцсети задуматься о жестокости войны

Алеппо уже четыре года разделен на западную часть, контролируемую сирийской армией, и восточную, удерживаемую повстанцами. В кварталах под контролем повстанцев живут около 250 тысяч человек, в кварталах под контролем армии - около 1,2 млн. Сирийская и российская авиация постоянно бомбят жилые районы в кварталах Алеппо, удерживаемых повстанцами.

Как сообщал "Обозреватель", за время войны в Сирии Россия убила больше мирных жителей, чем террористы ИГИЛ.