УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Палестина рада решению Израиля отпустить сотню заключенных

1,0 т.
Палестина рада решению Израиля отпустить сотню заключенных

Главный переговорщик от Палестины Саиб Орейкат приветствовал решение Израиля освободить 104 палестинских заключенных.

В воскресенье правительство Израиля поддержало это решение премьер-министра Биньямина Нетаньяху в рамках перезапуска переговорного процесса с палестинцами, который был прерван почти на три года. По данным СМИ, 13 министров проголосовали "за", 7 — "против" и двое воздержались, пишет РИА Новости.

"Мы приветствуем решение израильского правительства освободить заключенных. Мы считаем, что это важный шаг, и надеемся воспользоваться возможностью, которая предоставляется благодаря усилиям правительства США, чтобы достигнуть прочное и справедливое мирное соглашение", — отметил Орейкат.

Посреднические инициативы госсекретаря США Джона Керри, призванные реанимировать палестино-израильские мирные переговоры, увенчались успехом. На прошлой неделе Керри заявил о достижении соглашения с Израилем и ПНА, на основании которого возможно возобновление переговоров конфликтующих сторон.

В субботу глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас сообщил, что палестинские и израильские делегации встретятся во вторник в Вашингтоне, чтобы дать старт мирным переговорам. По словам Аббаса, любое соглашение, которое может стать их итогом, будет вынесено на всенародный референдум.