УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США перехватили переговоры властей Сирии о применении химоружия

1,3 т.
США перехватили переговоры властей Сирии о применении химоружия

Основными доказательствами США предполагаемого применения войсками сирийского президента Башара Асада химического оружия под Дамаском являются перехваченные телефонные переговоры руководства арабской республики.

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на блог Cable на сайте журнала Foreign Policy.

Источник в американских спецслужбах, на который ссылаются авторы блога, рассказал, что США удалось перехватить телефонные переговоры чиновника министерства обороны Сирии с командиром одного из подразделений химических войск, произошедшие в день предполагаемой атаки.

В перехваченных переговорах служащий ведомства эмоционально пытается добиться от военного разъяснений по поводу химатаки. Эти переговоры стали основным доводом для заявлений властей США, что именно правительственные войска стоят за химической атакой.

В то же время в статье отмечается, что данный факт ставит новые вопросы относительно того, кто несет ответственность за предполагаемую химическую атаку. Возможно, что командующий подразделением применил химоружие самовольно. Как бы то ни было, отмечает издание, власти США уверены, что химическая атака имела место и перехваченные переговоры являются одним из основных свидетельств этого, наряду с показаниями местных врачей, а также видеосъемкой жертв атаки.

Отметим, что ситуация вокруг Сирии обострилась после того, как СМИ со ссылкой на заявления оппозиционеров сообщили о якобы имевшем место применении химоружия в пригородах Дамаска. Жертвами атаки стали, по предварительным данным, более 600 человек. Коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв могло достигнуть 1,3 тысячи человек. Власти и военное командование Сирии, в свою очередь, отрицают эту информацию.

Во вторник, 27 августа, западные страны сообщили сирийской оппозиции о возможности нанесения ударов по Сирии в ближайшие дни. Позже источник в правительстве США заявил, что воздушные удары по арабской республике могут быть нанесены уже в четверг. В то же время в Белом доме сообщили, что Барак Обама пока не принял решения о военной операции против режима Башара Асада.