УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нетаньяху распорядился перечислить Палестине 400 млн долл.

1,0 т.
Нетаньяху распорядился перечислить Палестине 400 млн долл.

Израильский премьер дал указание перечислить Палестинской национальной администрации 400 млн долларов. Это решение Биньямин Нетаньяху аргументировал тем, что необходимо облегчить экономические тяготы автономии. Выплата денег, полученных от пошлин и налоговых поступлений, будет единовременной.

В минувший понедельник Нетаньяху встретился в Иерусалиме с представителем международного квартета посредников (США, РФ, ЕС и ООН) Тони Блэром, сообщает сегодня газета "Джерузалем пост". На встрече шла речь о возобновлении израильско-палестинского мирного процесса. Речь шла, в частности, именно о выплате денежных средств палестинцам, а также о строительстве еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вслед за решением Нетаньяху в израильских политических кругах начали муссироваться слухи о том, что шаг премьер-министра стал первым "жестом доброй воли" в сторону палестинцев, мерой, направленной на создание на предстоящих переговорах "позитивной атмосферы", а также привлечения в будущую правящую коалицию партнеров, настаивающих на расширении контактов с палестинской стороной.

Правительственные источники, однако, опровергают такое мнение. Они отмечают, что решения о выплате денег палестинцам будут приниматься не на долговременной, а на помесячной основе.

Напомним, в ответ на повышение статуса Палестины Генассамблеей ООН в ноябре прошлого года Израиль объявил о прекращении передачи палестинцам финансовых средств и расширении поселенческого строительства, в том числе на участке к востоку от Иерусалима.