УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Израиль согласился на временное прекращение огня в секторе Газа

2,2 т.
Израиль согласился на временное прекращение огня в секторе Газа

Израиль согласился на пять часов в четверг, 17 июля, прекратить налеты на сектор Газа по гуманитарным соображениям в ответ на призыв спецпосланника ООН по Ближнему Востоку Роберта Серри, передает "Интерфакс".

Временное прекращение огня с 10:00 до 15:00 по местному времени позволит населению сектора Газа пополнить запасы необходимых товаров, в том числе продовольствия.

Призыв Серри последовал за сообщениями о том, что в результате артиллерийского обстрела израильскими военными кораблями сектора Газа погибли четверо детей. Этот инцидент израильские военные назвали "трагическим". Представители израильской армии заверили, что будет проведено расследование данного инцидента.

Читайте: Сектор Газа обстрелял ракетами израильский курортный город Эйлат

Как сообщал "Обозреватель", вечером 3 июля по территории Израиля из сектора Газа были выпущены десятки ракет и минометных снарядов. Из крупных городов обстрелам подверглись Сдерот и Ашкелон. В ответ израильская армия нанесла удары по группе вооруженных радикалов в Газе. Обстрелы продолжаются.

В местных СМИ утверждают, что причиной противостояний является желание мести: стороны пытаются отплатить друг другу за нападения и гибель мирных жителей, в частности, детей.

Израиль был готов прекратить огонь еще 15 июля.

Но вооруженное крыло палестинской организации ХАМАС, которая контролирует сектор Газа, заявило, что отвергает предложение о перемири, поскольку оно, по их словам, означало бы капитуляцию ХАМАС.

Читайте: Украина эвакуирует своих граждан из сектора Газа