УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папа Римский в понедельник примет президента Аргентины

1,0 т.
Папа Римский в понедельник примет президента Аргентины

Папа Римский Франциск в понедельник встретится с президентом Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер, сообщила пресс-служба Ватикана. Аудиенция станет первой встречей понтифика с главами государств.

Встреча пройдет в резиденции Санта-Марта, где Папа Римский проживает до переезда в апостольскую резиденцию. Лидер Аргентины прибудет в Рим на интронизацию Папы, которая пройдет во вторник. По данным источников в Ватикане, которые приводят аргентинские СМИ, на интронизации будут присутствовать около 150 глав государств и правительств, пишет РИА Новости.

Между тем, аргентинская пресса отмечает довольно сдержанную реакцию президента страны на избрание аргентинца главой Римско-Католической церкви, и указывает на то, что понтифик, будучи архиепископом Буэнос-Айреса, неоднократно подвергал критике инициативы Киршнер.

Так, газета "Кларин" отмечает, что Киршнер, активно использующая социальные сети, с момента избрания Папы посвятила ему всего лишь одно сообщение в сети Twitter, которое представляло собой всего лишь ссылку на текст ее поздравительного письма Папе. Между тем, только в пятницу Киршнер опубликовала десять "твитов", посвященных недавно заключенному соглашению с Ираном о расследовании теракта в еврейском культурном центре.

Как сообщал "Обозреватель", церемония интронизации Папа Римский Франциска намечена на 19 марта. 23 марта понтифик встретится со своим предшественником Бенедиктом XVI.

Напомним, 13 марта новым Папой Римским стал архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо.