УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Иране женщинам запретили баллотироваться в президенты

1,2 т.
В Иране женщинам запретили баллотироваться в президенты

Член Совета стражей конституции Ирана Мохаммад Язди сообщил, что конституция Ирана не позволяет женщинам претендовать на пост президента, передает ВВС.

По данным властей Ирана, тридцать женщин зарегистрировались в надежде впервые в истории поучаствовать в выборах президента, но окончательный список кандидатов утверждает Совет стражей конституции.

По мнению экспертов, в иранской конституции нет четких инструкций о том, могут ли женщины быть кандидатами в президенты.

Напомним, в соответствии с окончательными данными 686 человек зарегистрировали свои кандидатуры на пост президента Ирана.

На прошлых президентских выборах 2009 года было зарегистрировано 475 кандидатов, однако, только четверо были утверждены Наблюдательным советом.

Наблюдательный совет — орган, который осуществляет непосредственный контроль за соблюдением конституции Ирана.

Согласно Конституции Исламской Республики Иран, президентские выборы проходят раз в четыре года на альтернативной основе, главу исполнительной власти избирают прямым тайным голосованием. Кандидат в президенты должен отвечать следующим требованиям: иметь иранское происхождение и гражданство Ирана, обладать организационными способностями, иметь хорошую биографию, быть набожным, быть приверженным основам Исламской Республики и принципам официальной религии страны.

Выборы президента Ирана назначены на 14 июня.