УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На "Фукусиме" откачают радиоактивную воду

1,0 т.
На 'Фукусиме' откачают радиоактивную воду

Компания TEPCO, управляющая аварийной АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке Японии, заявила о намерении откачать радиоактивную воду еще из двух хранилищ, чтобы предотвратить возможные утечки.

По информации представителей TEPCO, цистерны, с которых начнется откачка радиоактивной воды, аналогичны той, с которой ранее на этой неделе произошла крупная утечка. При этом, как подчеркивается в заявлении компании-оператора, именно эти три хранилища для радиоактивной воды ранее были перемещены из-за проседания почвы, пишет РИА Новости.

Доказательств тому, что именно транспортировка цистерн могла привести к утечке радиоактивной воды, пока не выявлено. Однако специалисты TEPCO приняли решение откачать жидкость со всех трех цистерн.

Во вторник компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" заявила о крупнейшей за все время после аварии в 2011 году утечке радиоактивной воды с АЭС "Фукусима-1". По данным компании, уровень излучения в районе утечки, объем которой оценивается в 300 тонн воды с содержанием стронция-90 и других радионуклидов около 80 миллионов беккерелей на литр (при норме 30 беккерелей на литр), составил 100 миллизивертов в час.

Вероятной причиной несвоевременного обнаружения утечки могло стать отсутствие прибора для измерения уровня воды в цистерне, где содержалась радиоактивная жидкость. В настоящее время специалисты TEPCO проводят проверки оставшихся 350 аналогичных хранилищ на наличие возможных утечек.

Кроме этого, компания не исключила возможности попадания радиоактивной воды в океан через один из дренажных каналов.