УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Партия Саакашвили переходит в оппозицию

1,2 т.
Партия Саакашвили переходит в оппозицию

Партия "Единое Национальное движение" переходит в оппозицию. Об этом заявил лидер политсилы президент Грузии Михаил Саакашвили сегодня в специальном обращении.

Саакашвили признал победу оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" на прошедших 1 октября парламентских выборах, передают "Новости Грузия".

"Мы, как оппозиционная сила, будем думать о будущем страны и будем бороться за то, что все, что было создано в Грузии в последние годы, с точки зрения ее развития, было сохранено", - сказал он.

"В результате этих достижений Грузия стала известной во всем мире, к которой относятся с большой симпатией, и какие-бы угрозы не создавались достигнутым достижениям, в ближайшие месяцы и годы их уничтожение невозможно представить", - отметил Саакашвили.

"Для меня были фундаментально неприемлемы взгляды коалиции "Грузинская мечта", между нами глубокая разница. И мы считаем, что их взгляды крайне неверны. Но демократия работает так, что решения принимает большинство грузинского народа. И мы уважаем этот выбор", - сказал президент.

"То, чего мы смогли добиться после "Революции роз" в Грузии, очень значительно не только для истории страны, это один из самых интересных периодов в истории государства", - отметил Саакашвили.

Президент также поблагодарил своих сторонников, которые поддержали курс нынешнего правительства и президента, и выразил уверенность, что курс на прогресс и развитие Грузии не имеет альтернатив.

"И мы все продолжим борьбу, веря в это, каковы бы ни были вызовы сегодняшнего дня", - заявил он.

После подсчета 25,17% протоколов оппозиционный блок "Грузинская мечта" лидирует по партийным спискам с 53,19% голосов. Партия "Единое национальное движение" получила 41,51% голосов. За блок "Георгий Таргамадзе - Христиан-демократическое объединение" проголосовали 2,31%, Лейбористскую партию - 1,33%, "Новых правых" - 0,53% избирателей, сообщает ЦИК Грузии.

По мажоритарной системе правящая партия "Единое национальное движение" и избирательный блок "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта" занимают примерно равные позиции – кандидаты первой лидируют в 29 округах, представители второго – в 31 избирательном округе.

Как сообщалось, грузинские политологи позитивно оценили предварительные результаты выборов. Политолог, экс-посол Грузии в России и НАТО Зураб Абашидзе заявил, что прошедшие выборы продемонстрировали глубокие демократические изменения в стране.

Детальнее о возможных последствиях парламентских выборах в Грузии читайте в материале "Обозревателя": "Фиаско лидера революции".