УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стрельба в школе в США: в доме убийцы нашли целый арсенал оружия

1,6 т.
Стрельба в школе в США: в доме убийцы нашли целый арсенал оружия

В доме Адама Ланзы, устроившего в пятницу, 14 декабря, стрельбу в школе Сэнди Хук, штат Коннектикут, полиция обнаружила целый арсенал оружия.

Как сообщает телеканал CNN, пистолеты, ружья и винтовка были зарегистрированы на мать Ланзы, которая также погибла от рук своего сына, пишет РИА Новости.

По данным следствия, полуавтоматическая винтовка Bushmaster была основным оружием убийцы. Именно из винтовки Ланза открыл огонь по ученикам школы. Помимо этого у злоумышленника было еще три пистолета, один он оставил в машине, перед тем как устроить кровавую бойню. Известно, что один из пистолетов был австрийской оружейной фирмы Glock, другой - швейцарско-немецкого производителя Sig Sauer.

Помимо этого, у Адама Ланзы был доступ к другим видам оружия, принадлежащего его матери. В их доме полиция обнаружила ружье 45 калибра Henry Repeating Rifle, 22 калибра Marlin Rifle и ружье Enfield Rifle 30 калибра. Весь этот арсенал был приобретен вполне легально - его мать увлекалась стрельбой по мишеням, и она неоднократно, по словам знакомых, возила сына в тир, где он учился стрельбе.

Напомним, в пятницу, 14 декабря, двадцатилетний Адам Ланза открыл стрельбу в начальной школе Сэнди Хук в штате Коннектикут, застрелив 28 человек, из которых 20 - дети самого младшего возраста от пяти до десяти лет. По свидетельству очевидцев, на стрелке был надет пуленепробиваемый жилет, а при себе у него было четыре единицы огнестрельного оружия. Убив учеников и преподавателей, преступник покончил с собой.

В США объявлен четырехдневный траур.