УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Причиной аварии на "Фукусима-1" был человеческий фактор

1,2 т.
Причиной аварии на 'Фукусима-1' был человеческий фактор

Причиной аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте минувшего года стал человеческий фактор. Такие выводы содержатся в опубликованном сегодня докладе специальной комиссии парламента Японии, которая провела расследование причин произошедшего, передает ИТАР-ТАСС.

"Авария на "Фукусиме-1" была не природной, а техногенной катастрофой, - подчеркивается в докладе. - Атомная станция не была готова ни к удару сильного землетрясения, ни цунами". Ответственность за аварию комиссия возложила на компанию-оператора АЭС "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/ и правительственные службы, курирующие атомную область. "Ответственные структуры не приняли надлежащих мер по обеспечению безопасности станции и жителей прилегающих к ней районов", - отмечается в документе.

Ранее в своем предварительном докладе о причинах событий на АЭС комиссия раскритиковала действия, которые предприняли специалисты ТЭПКО в первые дни после аварии, а также недостаточно оперативное информирование граждан Японии о происходящем на "Фукусиме-1".

Данные доклада парламентской комиссии расходятся с итогами внутреннего расследования ТЭПКО, проведенного в конце минувшего года. В компании утверждают, что основной причиной аварии на "Фукусиме-1" стала волна цунами, высота которой - около 15 метров - превысила все прогнозы на случай сильного землетрясения.

В результате аварии на АЭС "Фукусима-1" весной прошлого года полностью расплавились топливные стержни сразу на трех реакторах. Обширные территории подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Из района станции пришлось эвакуировать около 80 тыс. человек. В настоящее время проблемные энергоблоки уже приведены в состояние холодной остановки, ведется подготовка к извлечению ядерного топлива.

Как сообщалось ранее, 16 июня премьер-министр Японии Есихико Нода распорядился возобновить работу двух ядерных реакторов электростанции в городе Ои. Энергоблоки в Ои станут первыми ядерными реакторами в Японии, которые возобновили работу после аварии на АЭС "Фукусима-1".