УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Семья Черчилля опасалась, что он примет ислам: обнародована переписка

3,2 т.
Семья Черчилля опасалась, что он примет ислам: обнародована переписка

Семья бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля (1874-1965) опасалась, что он из-за его увлечения Востоком может принять ислам, и отговаривала его от такого шага.

Издание газета Independent опубликовало его переписку с невесткой Гвендолин Берти, передает РИА Новости.

"Пожалуйста, не переходи в ислам. Я заметила в твоем характере склонности к восточному (поведению), в стиле паши", — написала женщина Черчиллю в 1970 году.

В ответ премьер заявил: "Я жалею, что я не паша".

Письмо было обнаружено научным сотрудником Кэмбриджского университета Уорреном Доктером.

Читайте: ФБР рассекретило документы о планах Черчилля сбросить атомную бомбу на Кремль

"Черчилль никогда всерьез не думал о принятии ислама. К тому времени он в любом случае был скорее атеистом. Тем не менее, он восхищался исламской культурой, это тогда объединяло людей викторианской эпохи", — отмечает Доктер.

Британский премьер наблюдал жизнь исламского общества во время службы офицером в Судане, кроме того, его закадычным другом был арабист и поэт Уилфрид Блант. Доктер снова отмечает, что невестка зря волновалась.

Читайте: Сэр Уинстон Черчилль о русских

В 1940 году Черчилль, чтобы завоевать лояльность мусульманских стран в войне, одобрил планы по строительству центральной мечети Лондона и выделил на эту цель 100 тысяч фунтов. Несмотря на его восхищение культурой ислама, некоторые моменты его не устраивали. К примеру, премьер считал ислам воинственной религией.