УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Чехии любители Путина создадут партию: спонсоров будут искать в России

8,2 т.
В Чехии любители Путина создадут партию: спонсоров будут искать в России

В Чехии создадут политическое движение или партию на поддержку России и политики президента РФ Владимира Путина.

Об этом заявил лидер нового движения экс-заместитель министра юстиции Иржи Вивадил, пишет ТСН.

По его словам, движение создается на основе неформальной структуры "Друзья России в Чешской Республике", которая появилась в марте 2015 года как группа в Facebook. Необходимость создания партии вытекает из недавнего продления санкций Запада против России.

Как утверждает Вивадил, целью движения является создание "критической альтернативы" чешским политическим партиям.

Читайте: Парламент Чехии хотел "пустить Украину в Европу" с оговорками – СМИ

"Мы убеждены, что за четверть века, что отделяют нас от 1989 года, легкомысленный дрейф в сторону Запада завел нас в ловушку. Мы стали соучастниками преступлений в Ираке, Ливии и Сирии, а именно эти конфликты – причина многомиллионной миграции, охватившей сегодня Европу", - подчеркнул Вивадил.

За финансированием своей деятельности Вивадил планирует обратиться к гражданам России. По его мнению, россиянам будет выгодно, если Чехия станет "мостом между Востоком и Западом".

Вивадил также выразил солидарность с нынешним президентом Чехии Милошем Земаном, известного своей антизападной риторикой. Среди близких мировых политиков Вивадил назвал лидера "Национального фронта" Франции Марин Ле Пен, бывшего премьера Греции Алексиса Ципраса и американского республиканского политика Дональда Трампа. Всех их считают "друзьями России". Основная политическая тезис Вивадила – необходимость борьбы с "господством США в мире".

Читайте: Неожиданно: президент Чехии поддержал Украину, а не Африку

Как сообщал "Обозреватель", 22 ноября 2015 года в Праге прошли две многотысячные акции протеста, участники которых требовали отставки Земана.